Можно ли получить налоговый вычет два раза в жизни


Несколько лет назад я купил дом и получил с него налоговый вычет. Сейчас я собираюсь купить новую квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет при ее покупке? Нет, имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни. Я купил квартиру у родителей/брата/сестры/сына/дочери. Могу ли я получить налоговый вычет? Нет, Вы не можете получить налоговый вычет в этом случае.

Налоговый вычет теперь можно получать много раз


По их мнению, большой размер вычета (2 млн рублей) не всегда может быть использован полностью. Поэтому они считают оправданным дать возможность гражданам использовать вычет в пределах установленной суммы вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости. Проект закона изменит систему выплаты имущественного налога. Теперь он будет в большей степени привязан к налогоплательщику, а не к объекту.

Имущественный налоговый вычет


При этом оно реализовало свое право на получение имущественного налогового вычета по доходам с 2000 по 2002 год. В 2013 году физлицо приобрело еще одну квартиру. Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ повторно? До вступления в силу части 2 Налогового кодекса РФ имущественный вычет на покупку можно было получить на основании Закон РФ от 07.12.1991 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Согласно статье 2 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ
«О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах»
(далее — Закон № 118-ФЗ) Закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 года. С введением в действие части второй Налогового кодекса РФ и отменой ранее действовавшего Закона № 1998-1 имущественный налоговый вычет стал предоставляться в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 сттатьи 220 НК. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп.

Налоговый вычет «привязали» к покупателю


Ранее если квартира оформлялась на мужа и жену, то каждый из них получал налоговый вычет пропорционально своей доле. К примеру, в приобретенном жилье одна четверть принадлежала мужу, три четверти – жене. Следовательно, он получал налоговый вычет в размере 500 тыс. руб. она – 1,5 млн руб. То есть фактически совокупный вычет составлял 2 млн руб. на двоих, а остальная сумма сгорала.

Как получить имущественный вычет с процентов по ипотеке


К примеру, это жилье, приобретенное в 2010 году за 2 млн. рублей, тогда следует рассчитывать на предоставление вычета в размере 260-ти тыс. рублей. Однако если сумма подоходного налога за этот период Вами уплачена не более 50-ти тысяч рублей, то это значит, что и надеяться Вы сможете только на эту сумму. Оставшиеся деньги начисленного вычета будут выплачиваться в последующие годы до той поры, пока не будет погашен весь его размер. Если вести речь непосредственно о получении имущественного вычета на уплачиваемые банку проценты, начисленные на ипотечный заем, то они могут выплачиваться единовременно, но только при условии полного погашения ипотеки.

рублей с суммы приобретенного жилья. Максимальный вычет полагается при стоимости жилья от 2 млн рублей. Эти деньги государство возвращает вам из уплачиваемого вами подоходного налога, который составляет 13% вашей зарплаты. Чем больше ваш заработок, тем быстрее будет выплачен налоговый вычет. Есть еще одно «но» – налог не может превышать тех же 2 млн рублей. Поэтому рассчитывать на возмещение потраченных денег при покупке особняка или квартиры стоимостью в несколько десятков или сотен миллионов рублей не стоит. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на него или на его часть, например долю в коммунальной квартире.

Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости


То есть если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Остальное Вы сможете перенести на следующий год. По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни. При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались этой льготой ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз.

Простые налоги


За счет этого пункта вы сможете добрать до 2 000 000 и получить вычет в полном размере — т.е. 260 000 рублей. Если жилье оформлено на одного из супругов, то, согласно Семейному Кодексу, вычет могут получить оба. Разъяснения по получению вычета при совместной собственности можно прочитать здесь.